Увольнение беременной при ликвидации структурного подразделения

Добрый день. Работаю в иностранной компании, в обособленном структурном подразделении в г.Екатеринбург. Головной офис находится в г.Москва. Решили ликвидировать офис в Екатеринбурге. Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Могут меня уволить?

, диана факидий, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если увольняют по ликвидации — могут уволить.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного
обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой
местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения
производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Диана, добрый день!

К сожалению, да уволить могут.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)ТК РФ,
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана.

Работаю в иностранной компании, в обособленном структурном подразделении в г.Екатеринбург.
диана факидий

Если в Вашем трудовом договоре указано, что работаете Вы именно в филиале компании в г. Екатеринбург, то при ликвидации этого филиала Вас вправе уволить, не смотря на то, что находитесь на больничном по БиР. Работодатель должен Вас уведомить о ликвидации заранее.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.