Возможно УДО по статье 229 ч. 3 п б при условном осуждение?

Несовершеннолетний осужден УСЛОВНО на 4 года по 229 ч3 п б. Возможно ли удо по этой статье при условке и спустя какую часть отбывания наказания?

, иван, г. Владимир
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

УДО возможно только при реальном отбывании наказания.

В данном случае речь идёт, вероятно, об отмене условного осуждения и о снятии судимости.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.