Как обжаловать постановление суда о лишение прав?

Добрый вечер. Хороший знакомый попал в ситуацию, в общем задел чужую машину во дворе, но не заметил и уехал. Потерпевшая заявила ГИБДД, пришла повестка. Он признал свою вину, обоюдно не договорились, в итоге суд. Постановление лишение прав на год. Но странная ситуация свидетелями в суде их не было, в постановление одна девушка-свидетель которая не запомнила номера, потерпевшая на суде говорит что была семейная пара. Так же предъявляет вмятину на двери, повреждение крыла и бампера, но у знакомого незначительные повреждения на бампере. Хочет обжаловать, какие шансы и стоит ли вообще?!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Шансы есть — но их крайне мало и зависит от того, что указано в постановлении суда. Если есть возможность — выложите постановление. Установлена вина? В постановлении указано что?

Задачами производства по делам об административных правонарушениях
в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение
его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного
постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С уважением.