Как вернуть свою зарплату, если она была не полностью белая?

Здравствуйте, работодатель отказывается выплачивать зп, работала по трудовой, но зп была не полностью белая, последние 4 месяца просили писать заявление на отпуск за свой счёт, чтобы скрыться от налогов, к кому можно обратиться и какие шансы вернуть зп?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Последнее время судебная практика стоит на стороне работодателя и если у работодателя есть договор, по которому вы получаете з/п в меньшей сумме, чем фактически, то тут тяжело будет доказать обратное. Как вариант, можно попробовать обратиться в компетентные органы (налоговую, полицию, прокуратуру), но тогда нужно, чтобы все остальные работники были на вашей стороне и могли подтвердить, что з/п выплачивалась двумя частями. В случае, если органам удастся доказать факт выплаты черной з/п, то тогда уже можно обращаться к работодателю через суд с требованием выплаты недостающей части з/п. Главное, чтобы к тому времени контора уже не была обанкрочена, как обычно бывает в таких случаях