Увольнение с дальнейшим переводом беременной

Добрый день! Работаю в организации, зп, серая, из них официальная часть составляет 8000 рублей. Нахожусь в положении, 5 месяцев, в декрет уходить в сентябре. В рамках одной организации много разных юр.лиц, работодатель закрывает организацию в которой я работаю и принуждает через увольнение подписать перевод. Но меня пугает, что это делают не через перевод, а через увольнение по собственному желанию. Как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я потерять часть каких то выплат по беременности и родам?

, Наталья, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист
Как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я потерять часть каких то выплат по беременности и родам?
Наталья

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть уволить он может, но с предоставлением определенных выплат, которых не будет при увольнении по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию лишает Вас выплат, связанных с ликвидацией, потому как в соответствие со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен.

Далее, в соответствие со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации не надо предпринимать ничего, если, конечно, речь идет о ликвидации юрлица:

работодатель закрывает организацию в которой я работаю
Наталья

Работодатель должен вас известить за два месяца до увольнения, а после истчения этого срока — уволить с выплатой всех положенных (указанных выше) по закону средств.

Добавлю, увольнение не влияет на пособие. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Когда устроитесь в другую фирму, пособие будет платить работодатель.