8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с дальнейшим переводом беременной

Добрый день! Работаю в организации, зп, серая, из них официальная часть составляет 8000 рублей. Нахожусь в положении, 5 месяцев, в декрет уходить в сентябре. В рамках одной организации много разных юр.лиц, работодатель закрывает организацию в которой я работаю и принуждает через увольнение подписать перевод. Но меня пугает, что это делают не через перевод, а через увольнение по собственному желанию. Как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я потерять часть каких то выплат по беременности и родам?

, Наталья, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Как быть в сложившейся ситуации? Могу ли я потерять часть каких то выплат по беременности и родам?
Наталья

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть уволить он может, но с предоставлением определенных выплат, которых не будет при увольнении по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию лишает Вас выплат, связанных с ликвидацией, потому как в соответствие со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца
со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в
этот орган и не был им трудоустроен.

Далее, в соответствие со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации не надо предпринимать ничего, если, конечно, речь идет о ликвидации юрлица:

работодатель закрывает организацию в которой я работаю
Наталья

Работодатель должен вас известить за два месяца до увольнения, а после истчения этого срока — уволить с выплатой всех положенных (указанных выше) по закону средств.

0
0
0
0

Добавлю, увольнение не влияет на пособие. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Когда устроитесь в другую фирму, пособие будет платить работодатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016