Пособие по уходу за ребенком, если работала по срочному трудовому договору

Добрый день.

Я устроена в организации по срочному трудовому договору. Устроена на декретное место. 3 марта 2016 года я сама ушла в декретный отпуск. 24 мая родился ребенок. Дата истечения трудового договора 19 октября 2016 года. Вопрос состоит в следующем. Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет по истечению трудового договора и если мне не предложат любое другое вакантное место?

Заранее спасибо за ответ.

, Александра Сазонова, г. Иркутск
Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте, Александра. По истечении трудового договора, пособия по уходу за ребенком, выплачиваемые работодателем за счёт средств ФСС, прекращаются. Но Вы можете подать документы в соцзащиту по месту жительства на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.