Выписаться из квартиры в РФ, проживая заграницей

Добрый день!

Уехал несколько лет назад на работу в Германию по рабочей визе, сегодня получил постоянный вид на жительство.

В России до сих пор прописан в квартире родителей (квартира А) и располагаю в собственности 1/2 квартиры Б.

Вопрос: как мне выписаться из квартиры А и отказаться от права собственности на квартиру Б (вернуть право родителям), будучи постоянно проживающим за пределами РФ?

Возможности съездить в Россию нет. Однако хочется избежать заморочек с законом "о наличии ПМЖ другого государства", потому что он не относится к постоянно проживающим заграницей. К сожалению, имея прописку в России я автоматически числюсь постоянно проживающим в России...

Заранее спасибо!

, Александр, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сняться с регистрационного учета по месту жительства Вы вправе направив соответствующее заявление заверенное загранучреждением или нотариусом в паспортный отдел по месту регистрации.

Согласно п.128 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

Для продажи или дарения своей доли необходимо оформить доверенность на третье лицо, которое и распорядиться долей от Вашего имени.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

То есть, если я здесь оформлю заявление о снятии с регистрационного учета и заверю его немецкого нотариуса (вероятно с апостилем), то его можно будет просто отправить по почте в Россию напрямую в территориальный орган МВД?

По поводу доверенности на третье лицо, как я понял, я могу так же воспользоваться услугами местного нотариуса

То есть, если я здесь оформлю заявление о снятии с регистрационного учета и заверю его немецкого нотариуса (вероятно с апостилем), то его можно будет просто отправить по почте в Россию напрямую в территориальный орган МВД?
Александр

Да, именно так.

По поводу доверенности на третье лицо, как я понял, я могу так же воспользоваться услугами местного нотариуса
Александр

Конечно Вы вправе оформить доверенность не выезжая за пределы Германии и направить ее в РФ ценной почтой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Вопрос: как мне выписаться из квартиры А и отказаться от права собственности на квартиру Б (вернуть право родителям), будучи постоянно проживающим за пределами РФ?
Александр

касательно 1/2 доли — можете подарить ее, выдав доверенность на родственника для заключения сделки. доверенность можете оформить в консульстве РФ и отправить по почте.

касательно снятия с регистрации: Вашим родителям следует узнать о возможности снять Вас с регистрации по доверенности в ЖЭКе. если нельзя, то им стоит подать иск в суд о снятии Вас с регистрации и утрате права пользования квартирой, а Вы иск признаете. далее на основании вступившего в силу решения суда они снимут Вас с регистрации.