Перерегистрация права собственности на земельный участок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в нашем вопросе, буду очень Вам благодарна.

Как зарегистрировать право на участок, которым мы пользуемся и платим членские взносы, если он в собственности моего отца на основании государственного акта 1993г. Отец член СНТ и имеет садоводческую книжку, взносы оплачиваем мы т.к. пользуемся участком. Он оставил участок маме после развода в 2001 г. Это никак не оформлялось. Сейчас у него новая семья и несовершеннолетняя дочь. Нужно ли менять свидетельство о собственности отцу для переоформления права? Нужен ли кадастровый паспорт если в государственном акте есть чертёж границ земель, находящихся в собственности? Заранее спасибо, Анна, Саратов

, Анна, г. Саратов
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, не буду грузить Вас законами, а просто напишу алгоритм, как в Вашем случае максимально быстро зарегистрировать право.

1.) Надо взять оригинал гос. акта, сдать его в кадастровую палату (можно в мфц), внимание: заявление будет о постановке ранее учтённого объекта недвижимости (может обратиться любое лицо)

2.) Получите или )кадастровый паспорт, или отказ, по причине того, что участок уже внесён в кадастр. (если уже внесён, в отказе будет кадастровый номер, запишите его, он Вам пригодится, можно заказать по этому номеру кадастровый паспорт, но для регистрации права он сейчас не обязателен)

3.) С кадастровым паспортом(или без достаточно знать кадастровый номер) и гос. актом надо обратиться в регистрационную палату (можно в мфц) с заявлением на государственную регистрацию право. внимание!(только Ваш отец может с заявлением обратиться)

4.)После получения свидетельства государственной регистрации права отец продаст Вам, или вашей матери участок за символическую плату.