Замена на время гарантийного ремонта смартфона

Здравствуйте!

Отдал телефон на гарантийный ремонт. аналогичный мне в замен не дали , сказали что сейчас нет вообще не каких. приходите через 3 дня и мы дадим замену без функций как у вас ( мыльницу просто что б звонки принимал за 800 рублей) а мой стоит 10000 я настаивал что б дали. как мне получить на время гарантийного ремонта примерно такой же. я пользуюсь навигатором к примеру.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы получить аналогичный товар на время ремонта, Вам необходимо написать письменное заявление продавцу с требованием предоставления телефона, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и Ваш телефон. Ссылаться можете на Закон о защите прав потребителей (статья 20):

2. В отношении товаров длительного пользования
изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень
товаров длительного пользования, на которые указанное требование не
распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае отказа продавца в предоставлении аналогичного товара, Ваши права защищены статьей 23 вышеуказанного Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Этот момент Вы тоже можете «напомнить» продавцу в своем заявлении.