Наследование неравных долей после смерти одного из собственников

Мой отец, его супруга и их сын приватизировали квартиру в общую доелвую - по 1/3 каждому. В 2008 сын передал матери свою долю - в итоге разделение долей стало 2/3 к 1/3

Отец умер (я его сын от первого брака)

Верно ли я понимаю, что из доли в 1/3, половина отходит его супруге сразу (как совместно нажитое), а оставшаяся 1/6 делится между ней, мной и ее сыном?

Больше наследников нет

  • 90-18816441
    .pdf
, Евгений Брызгалов, г. Пермь
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и из нее не выделяется супружеская доля, тк приватизация относится к безвозмездным сделкам.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В результате, 1/3 вашего папы делится между вами поровну.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1/3 доли отца переходит по наследству — при отсутсвии завещания — супруге, всем детьям и родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. У супруги в данном случае нет дополнительной супружеской доли, так как приватизация является безвозмездной сделкой и на основании ст. 36 СК РФ выделить долю больше наследства она не может. Вся 1/3 идет всем. Из указанных вами — супруге и двум сыновьям по 1/9 доли.