Может ли 8 летний ребенок находится весь день один дома?

На бирже труда дали направление на трудоустройство. Дорога - автобус-метро-автобус - не менее часа в один конец. график или 2/2 по 12 часов, или 5/2 с плавающими выходными (в основном по будням) по 9часов. я - мать-одиночка, сыну 8 лет. Законно ли оставлять его дома одного (лето-каникулы) на 14 или 11 часов? я очень опасаюсь. как добиться от работодателя отказа от данной вакансии, не навредив себе и не нарваться на штраф от биржи? Дело в том, что я ищу работу и рассматриваю варианты ближе к дому на неполный рабочий день или работу на дому; но так как такие вакансии биржа не предоставляет, ищу самостоятельно. Яна

, Яна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Может ли 8 летний ребенок находится весь день один дома? На бирже труда дали направление на трудоустройство. Дорога — автобус-метро-автобус — не менее часа в один конец. график или 2/2 по 12 часов, или 5/2 с плавающими выходными (в основном по будням) по 9часов. я — мать-одиночка, сыну 8 лет. Законно ли оставлять его дома одного (лето-каникулы) на 14 или 11 часов? я очень опасаюсь. как добиться от работодателя отказа от данной вакансии, не навредив себе и не нарваться на штраф от биржи? Дело в том, что я ищу работу и рассматриваю варианты ближе к дому на неполный рабочий день или работу на дому; но так как такие вакансии биржа не предоставляет, ищу самостоятельно. Яна
Яна

Вы не вправе оставлять одного ребенка дома на такое время. Поэтому нужно искать варианты — 1. лагерь 2 городской лагерь (сейчас есть ебсплатные лагеря) 3. искать соседку/няню/родственницу, которая будет смотреть за ребенком

Яна
Клиент, г. Москва

Совсем бесплатных лагерей сейчас наверное нет, по крайней мере, я не нашла. В школьном городском лагере - бесплатном - мы сейчас, до 30 июня. В связи с большим спросом возможна была только одна смена. Третий вариант тоже неприемлем, так как подразумевает финансовые затраты.

Простите, но мне не бытовые советы нужны - я в них и сама мастер! Я обратилась на юридический сайт с целью получить правовую помощь/консультацию! Спасибо.

В Москве? Открыты городские лагеря при соцзащитах в этом году. На все лето, ищите, мест не много, но нужно успеть записаться. Консультацию по праву вы получили — вы обязаны заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке по семейному законодателсьтву, и не вправе оставлять 8-летнего ребенка одного. Есть основания забрать у вас ребенка в случае, если он находится один дома и орган опеки об этом узнает. Есть основания для лишения прав, так как вы не обеспечили ребенку забот и уход. Именно ответ и был юридический, как на практике вам решать эту проблему — это не юристам. Совет про лагерь я вам дала, может вы не знали. Не нужен совет, думайте сами, как вам выйти из положения, чтобы не нарушать закон. Удачи