Как оформить покупку авто по доверенности?

Добрый вечер!!! Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить машину на маму по нотариальной доверенности, в её отсутствие??? Какие нюансы данной сделки??? Как правильно оформить договор купили-продажи и сделать записи в ПТС??? Почему пишут в интернете, что такая сделка не дает право собственности доверителю??? Т.е. моя мама, оформив доверенность на покупку авто для себя, в случае такой покупки не будет полноправной хозяйкой??? Заранее Спасибо!!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе купить автомобиль от имени мамы (покупателем и будущим собственником будет мама) по нотариальной доверенности в отсутствие мамы. При оформлении сделки купли-продажи транспортного средства представитель покупателя должен представить доверенность в простой письменной форме (п. 3 ст. 185 ГК РФ). после заключения договора и регистрации договора в МРЭО — Ваша мама станет «Полноправной хозяйкой», собственником автомобиля.

Нюансы — необходимость сделать доверенность у нотариуса и не более того.

В интернете пишут, думаю, не про оформление купли-продажи автомобиля, а о передаче транспортного средства на основании доверенности на распоряжение транспортным средством (не продаже) третьему лицу, если бы продавец (собственник приобретаемого автомобиля) просто передал вам автомобиль без заключения договора и регистрации его в МРЭО.

Что касается договора, обязательно укажите следующие данные транспортного средства.

— государственный регистрационный знак
— идентификационный номер (VIN)
— марка, модель
— наименование (тип ТС)
— категория ТС
— год выпуска (изготовления):
— модель, N двигателя:
— шасси (рама)
— кузова N:
— цвет кузова:
— мощность двигателя, л. с. (кВт):
— рабочий объем двигателя, куб. см:
— тип двигателя:
— экологический класс:
— разрешенная максимальная масса, кг:
— масса без нагрузки, кг:
— иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.):
Паспорт транспортного средства (далее — ПТС) серия ________ N ___, выдан __________________________________ "__" ________ 20__ г.

Указание идентификационных данных транспортного средства позволит предотвратить риск отказа в приеме документов для проведения регистрации транспортного средства (п. 22 Административного регламента).

С уважением.

Воробьева Зоя

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО!!!!!!