Документы об опеке ребенка

Я гражданка РФ, долгое время проживала заграницей. В настоящее время переезжаю в Москву с дочкой 2003 г. рождения, также гражданкой РФ. Отец - не гражданин России. Какие документы необходимо, чтобы подписал бывший муж, чтобы я могла принимать в России все необходимые решения самостоятельно (въезд-выезд, регистрация, школа, лагерь, больницы, медицинские операции)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие документы необходимо, чтобы подписал бывший муж, чтобы я могла принимать в России все необходимые решения самостоятельно (въезд-выезд, регистрация, школа, лагерь, больницы, медицинские операции)?
Мария

Здравствуйте. Никаких в большей части. На выезд тоже не нужно, если он запрет не наложит конечно, а вот на въезд в другую страну тут зависит от местных правил.

Возьмите у него доверенность на представление от его имени интересов о всех органах (гос. муниципальных и т.д.) с правом подписи за него любых документов. Но учтите, допустим на регистрацию по месту жительства его личное присутствие нужно (если он собственник жилья/наниматель где прописывают). В опеке тоже будут требовать личного присутствия по каким то вопросам (например смена фамилии). Так что ни один документ не даст 100% гарантии.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Он у нас высокопатриотичный гражданин Украины, так что в Россию в жизни не приедет. И собственности конечно у него никакой в РФ нет.верно ли я поняла, что нужна нотариальная доверенность на право подписи во всех ситуациях которые касаются ребёнка во всех инстанция? Если да, то подойдёт ли документ из Украины с нотариально заверенных переводом или нужен документ Российского нотариуса (вечная проблема с переводом печати)?

.верно ли я поняла, что нужна нотариальная доверенность на право подписи во всех ситуациях которые касаются ребёнка во всех инстанция?
Мария

Да, верно

Если да, то подойдёт ли документ из Украины с нотариально заверенных переводом или нужен документ Российского нотариуса (вечная проблема с переводом печати)?
Мария

Подойдёт в принципе. Но если какие то проблемы с переводом есть и есть возможность в РФ сделать, то лучше сделать в РФ.