Нужно ли разрешение от родителей, ребенку 15 лет?

здравствуйте, нужно ли ребенку 15 лет если она летит с сестрой 19 лет из Москвы в сочи разрешение от родителей на вылет ?

, майя, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Майя, добрый день!

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия родителей) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и случай экстренных ситуаций, например, для обращения в медицинское учреждение, дачи согласия на госпитализацию. В данном случае достаточно будет согласия одного из родителей.

Всего хорошего Вам!