Дом в долях с сестрой, я хочу продать долю, как быть?

Добрый день! Мы с сестрой получили наследство в равных частях после смерти мамы. Она свою долю оформила только как принятие наследства. Право собственности не регистрирует уже 5 лет. Я свою часть зарегистрировала, и часть земли (в аренде на 25лет) - все как 1/2. Раздела нет.

Как мне продать свою долю?

, Инна, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать

долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок
преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с
начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам
приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй
долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное
предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно
— но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму
собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки
не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан
известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу.

По сути она уже владеет данной долей на праве свидетельства о наследстве — а после регистрации права сможет им распоряжаться. Так что сделайте так — что бы потом не было проблем.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добавлю к ответу коллеги, что сейчас все сделки с долями при продаже проходят через нотариуса.