Как подать на раздел имущества при разводе?

крестница подала на развод ее просьбу суд удовлетворил развели, теперь как подать на раздел имущества дом покупали так 1/2 была куплена у наследника дома на имя жены с помощью денег матери жены , вторая половина на детский капитал муж жена трое детей , теперь муж считает что это его дом имея всего 1/10 часть крестнице надо продать дом и уехать к своей матери что делать и как долго

, Инна Перчевна, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать на раздел имущества при разводе? крестница подала на развод ее просьбу суд удовлетворил развели, теперь как подать на раздел имущества дом покупали так 1/2 была куплена у наследника дома на имя жены с помощью денег матери жены, вторая половина на детский капитал муж жена трое детей, теперь муж считает что это его дом имея всего 1/10 часть крестнице надо продать дом и уехать к своей матери что делать и как долго
Инна Перчевна

раздел имущества супругами может быть произведен по соглашению сторон. Если прийти к соглашению невозможно, то в судебном порядке. В данной ситуации дом приобретен на средства материнского капитала и уже разделен между членами семьи. Т.е. крестнице обращаться в суд уже не нужно. А продавать дом можно только с согласия всех собственников (причем поскольку среди собственников есть дети, еще нужно будет согласие опеки) и суд здесь уже не поможет. Т.е. нужно договариваться с мужем.