Срок возврата денег на карточку

Здравствуйте! нашла такую информацию "Согласно требованиям законодательства, банки осуществляют зачисление средств на карточку покупателя в течение 30 рабочих дней с момента поступления заявления в систему." не подскажете, в каком законе это прописано?

Вернула жд билет, в магазине сказали, что возврат уже отправили в банк, теперь банк будет зачислять деньги 30 дней. Для руководителя нужно узнать, какой нормативный акт это ругулирует

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Этого условия (до 30 раб. дней) нет в соответствующем федеральном законодательстве.
Закон о национальной платежной системе устанавливает сроки перевода денежных средств не превышающими 3 рабочих дней (ст. 5 закона). Но это в случае прямых переводов и касается перевода, прежде всего, на корреспондентские счета банков.
Однако указанное правило не всегда работает, поскольку основными операторами платежных систем являются Visa и MasterCard, а не сами банки, и правилами которых установлены иные сроки обработки процесса перевода денежных средств.
Стоит также иметь в виду условия договоров эквайринга между банками — при возврате денежных средств осуществляются ряд действий, связанных с восстановлением данных по счетам, участвовавших в расчетных операциях.
Именно поэтому фактическое время возврата отличается от сроков, определенных законом.
С уважением,
Балакин Кирилл.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо вам за ответ!

А есть ли какой-нибудь срок возврата, оговоренный законодательством? Или фактически он не нормирован?

Елена, по требованиям потребителей на их удовлетворение в соответствии с законодательством отводится, как правило, 10 дней (ст. 22, 31 закона о защите потребителей).
Однако у Вас — возврат билета, в соответствии с правилами провоза пассажиров требование о возврате денежных средств за билет удовлетворяется в день обращения за возвратом.
По общему правилу банк плательщика обязан исполнить платежное поручение не позднее следующего операционного дня (ст. 31 закона о банках и банковской деятельности, п.1 ст. 863 ГК РФ).
По общему правилу момента поступления денежных средств на корр. счёт банка получателя денежных средств последний обязан зачислить их на открытый расчётный счёт не позднее следующего дня (ст. 849 ГК РФ).
Сроки межбанковских переводов я указал ранее.

С уважением,
Балакин Кирилл