Договорились без сотрудников ГИБДД

Здравствуйте. Вчера произошло дтп,повреждения минимальные,пару царапин. Решили не ждать сотрудников ГИБДД и решить все на месте. Виновник пообещал перевести деньги на следующий день. Но сейчас говорит,что переводить ничего не собирается. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вы ему скажите, что напишите заявление о том, что он покинул место ДТП, любая экспертиза установит, что именно его авто участвовало в ДТП и его привлекут к ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места
дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от
одного года до полутора лет или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но если я напишу заявление,получается я,так же как и он,покинул место ДТП и меня также могут привлечь к ответственности?

То есть лучше просто оставить эту ситуацию и никому не сообщать, дабы не навредить самому себе?
Дмитрий

Дмитрий, я советовала сказать об этом вашему оппоненту, а не писать заявление, может на него подействует, да и Вы первый если что напишете заявление на него, а не он, поэтому тут Вы немного в более выигрышной ситуации.

Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте Дмитрий! Статья 12.27 КоАП РФ усматривается и в Ваших действиях, поэтому Вы можете напугать виновника, но сообщать не советую… Вам необходимо было вызвать аварийного комиссара или взять с виновника расписку, в которой он обязуется вернуть Вам деньги на ремонт авто…

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть лучше просто оставить эту ситуацию и никому не сообщать,дабы не навредить самому себе?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но сейчас говорит, что переводить ничего не собирается. Что делать?
Дмитрий

Оформлять европротокол и обращаться за страховой выплатой. Если у него нет ОСАГО, то ничего не делать, самому ремонтировать.

Согласно п.2.6.1 ПДД

2.6.1. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но если я напишу заявление, получается я, так же как и он, покинул место ДТП и меня также могут привлечь к ответственности?
Дмитрий

Именно так. ВЫ тоже покинули место ДТП.

Скажите, а какие то расписки может он Вам дал? Если нет, к сожалению что то сделать не получится или скажем так будет трудно.

Формально, можно конечно через 2, 5 месяца заявить о том, что он покинул место ДТП.

ГИБДД должно будет возбудить административное расследование, вызвать его самого и опросить, осмотреть его автомобиль. Будет установлено (например), что ДТП совершено им.

Сразу же будут составлены протоколы о совершении им (и Вами) административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (покидание места ДТП).

Так как данные составы рассматриваются мировыми судами, то материалы будут направлены судье.

Пока все это будет происходить, истечет срок привлечения к административной отвественности (3 месяца) и административное производство в отношении Вас обоих будет прекращено

Но у Вас будут доказательства того, что он совершил ДТП по своей вине.(материалы в ГИБДД)

В судебном порядке Вы сможете взыскать с него ущерб.

Это все что можно «выжать» из этой ситуации

И вообще когда произошло ДТП?
Горюнов Евгений
Вчера произошло дтп
Дмитрий
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вчера произошло дтп, повреждения минимальные, пару царапин. Решили не ждать сотрудников ГИБДД и решить все на месте. Виновник пообещал перевести деньги на следующий день. Но сейчас говорит, что переводить ничего не собирается. Что делать?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, а виновник ДТП согласен составить Европротокол? И вообще когда произошло ДТП?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую обращаться в ГИБДД, поскольку и виновник ДТП и Вы оставили место ДТП, не оформив европротокол. Вы можете обратиться в ГИБДД по истечении 3х месяцев, то есть по истечении срока давности привлечения к адм ответственности. Если раньше обратитесь, гарантий для Вас избежать адм ответственности нет. Кроме того Вы вправе обратиться непосредственно в суд с иском к виновнику ДТП, но тогда Вам придется самому доказывать вину ответчика, наличие ущерба и его размер, что сложнее. В суд также ранее 3х месяцев не советую обращаться, поскольку суд вправе самостоятельно запросить ГИБДД, дав таким образом не нужную Вам информацию об этом ДТП