Кто приравнивается к участникам ВОВ?

Добрый день. Скажите если есть удостоверение участника боевых действий и через пару месяцев будет вторая группа инвалидности, то буду ли я приравниваться по льготам к участникам ВОВ?

Уточнение от клиента

https://www.9111.ru/q/10883697/

"""мой муж участник боевых действий, инвалид 2 группы, получает пенсию по ранению, которая приравнивается к Отечественной войне """ - про что тогда разговор здесь идет?

, Игорь, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
то буду ли я приравниваться по льготам к участникам ВОВ?
Игорь

Здравствуйте Игорь.

Нет, не будете. Так как Вы относитесь к категории ветеранов боевых действий:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»
Статья 3. Ветераны боевых действий

Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий установлены статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»

Игорь
Клиент, г. Краснодар

https://www.9111.ru/q/10883697/ """мой муж участник боевых действий, инвалид 2 группы, получает пенсию по ранению, которая приравнивается к Отечественной войне """ - про что тогда разговор здесь идет?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1295330/

Если же инвалидность получена в результате прохождения военной службы, то да, можно рассчитывать на отнесение Вас к категории «Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий», которая установлена статьей 4 ФЗ " О ветеранах".

Тогда Вам будет уже предоставлены льготы, предусмотренные статьей 14 ФЗ «О ветеранах»

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны