Как приобрести ООО без директора и документов, но при наличии единственного учредителя?

Добрый день. Как приобрести ООО без директора и документов, но при наличии единственного учредителя?

Уточнение от клиента

В частности, отсутствуют ИНН и ОГРН. Кому выдают дубликаты в 15-й?

Уточнение от клиента

Т.е. директора можно сменить при отсутствии дубликатов ИНН и ОГРН?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приобрести ООО можно если учредитель решит продать свою долю в уставном капитале размером 100 % покупателю. Сделка совершается у нотариуса путем заключения нотариального договора купли продажи доли ООО. Для совершения сделки нотариусу потребуются учредительные документы ООО, если они отсутствуют, то их нужно восстановить. Восстанавливать придется через налоговую, некоторые документы можно восстановить самому (решения, приказы и т.п.) Директор в данном случае вам не нужен, когда доля будет продана директора можно сменить на нового. Сменить директора можно так же и до продажи доли.

В частности, отсутствуют ИНН и ОГРН. Кому выдают дубликаты в 15-й?
Никита

Дубликаты могут выдать так же главному бухгалтеру, если ген директор отсутствует и нет бухгалтера, то целесообразно сначала заменить генерального директора, восстановить ИНН, ОГРН, Устав, потом уже покупать долю.