Правомочно ли высчитывать подоходный налог со стипендии?

Здравствуйте! Заканчиваю ВУЗ, учусь на бюджете, но заключен договор с организацией, что по окончании обучения, я обязуюсь заключить с ними трудовой договор. Они мне предоставляют меры социальной поддержки - стипендию. Но выплачивают сумму меньшую, чем прописана в договоре( снимают подоходный налог 13%). В случае расторжения договора с моей стороны выплаченные средства должны вернуться в двойном размере. Правомочно ли высчитывать подоходный налог со стипендии? И могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть им только выплаченную мне сумму, а не в двойном размере?

, Оксана, г. Благовещенск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Согласно п.11 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц только стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями (теми, где они обучаются).

Учитывая, что Вам стипендия выплачивается не образовательным учреждением, а организацией, удержание налога на доходы физических лиц правомерно.

И могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть им только выплаченную мне сумму, а не в двойном размере?
Оксана

Расторгнуть договор Вы можете, но вернуть придется ту сумму, которая указана в договоре, поскольку вы приняли на себя такое обязательство, заключая данный договор.