Может ли получить пенсию дочь после смерти мама?

Сегодня умерла теща. Пенсию должна была получить 2 июля. Может ли моя жена, т.е. ее дочь получить данную пенсию ? Заранее благодарен

, валерий, с. Новодугино
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Валерий.

Ваша жена, а также иные родственники, проживающие с пенсионером на момент смерти, имеют право на получение пенсии за умершую. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд в течении 6 месяцев с момента смерти и написать заявление. При себе необходимо будет иметь паспорт, свидетельство о смерти (или нотариально заверенную копию), а также документы, подтверждающие родственные отношения. Кроме этого, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства (о составе семьи). Если несколько родственников, имеющих право на получение, обратяться с таким заявлением, то денежные средства будут поделены поровну.

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию,принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Если теща умерла в июне, то пенсия за июль ей и ее наследникам не полагается. За какой период она должна была получить пенсию 2 июля?