Двухжильевый дом, у одного соседа жилая площадь больше чем у другого, имеет ли он право на получение земельного участка больше?

, Яна, г. Моршанск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Размер доли в праве собственности на земельный участок определяется
пропорционально отношению площади соответствующей части здания, строения или
сооружения к общей площади здания, строения или сооружения. Обоснование: в
соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности,
может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник
долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении такими участниками соглашения о способе и условиях раздела
общего имущества или выдела доли одного из них они вправе в судебном порядке
требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

По смыслу п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков из земельных
участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким
собственникам, осуществляется по соглашению между ними. Споры об образовании
земельных участков рассматриваются в судебном порядке (п. 8 ст. 11.2 ЗК РФ).

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае
выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой
собственности. При выделе образуются один или несколько земельных участков. При
этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных
границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по
заявлению которого осуществляется такой выдел, возникает право собственности на
образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности
утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие
участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на
измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве
долевой собственности.

Таким образом, для того чтобы заявить требование о выделе земельного
участка:

1) заявитель должен владеть на праве общей долевой собственности земельным
участком;

2) между сособственниками не было достигнуто соглашение об
определении порядка пользования;

3) отсутствие достигнутого соглашения может иметь место хотя бы в отношении
одного из сособственников;

4) до обращения в суд заявитель должен обратиться к каждому из
сособственников с соответствующим предложением об определении порядка
пользования.

Примечание: при отсутствии такого предложения суд оставит заявление без
рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка регулирования спора.