Что делать с кредитом отца который умер?

здравствуйте,меня зовут Елена! у меня возникла такая проблема! у меня отец брал кредит,где то в 2012-2013г. на сколько я поняла он его не выплачивал! он в семье не кому не говорил что он его взял! узнали ы только в этом году,когда пришли люди с банка! отец тоже умер в этом году. я им отдала копию свидетельство о смерти отца и они сказали что тогда прийдется выплачивать кредит мне,по скольку бабушка пенсионер,брат не совершеннолетний,а мне только 18 и я в положении еще! выплачивать я естественно не могу да и на сколько я поняла не должна пока не прийдет решения суда.договор люди с банка не показывали,просто выписали пригласительный лист в банк для решения выплаты кредита

что делать подскажите пожалуйста?

, Елена,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по
долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии
с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

В банк я бы не ходил на Вашем месте. Они явно Вас обманывают и дальше общаться не вижу смысла. Поясните, когда точно умер отец, какое имущество было в его собственности, сколько оно стоит, сколько наследников и кто принял наследство. Если имущества не было, наследство никто не принял, то и долг по кредиту возмещать никто не обязан.