Что делать если составили протокол без меня?

Здравствуйте, меня остановили для проверки документов, забрали мое ВУ и ПТС к себе в машину, после длительного времени отдали обратно, сейчас я узнаю что на меня составили протокол по ст 12.8 ч 1 и отправили документы в суд. Я даже с машины не выходил, никуда не дышал, нигде не расписывался. мне грозит лишение и штраф, а за что? я ни что ни делал. Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать. Зная наш суд я уверен что меня просто лишат и все. Большое спасибо.

, Алекс, г. Уфа
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день! Обжаловать действия инспектора, — для этого ознакомьтесь с материалами дела, снимите копии, сделайте выписки, если таковое существует конечно, — вы уже откуда-то узнали что вам грозит лишение и штраф?, значит материал должен быть. Далее, необходимо составить и подать жалобу на действия должностных лиц в суд.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Алекс! Обращаю Ваше внимание это то, что привлечь к ответственности можно только за отказ от медицинского (!) освидетельствования: если Вы отказались проходить освидетельствование на месте, то Вам должны были предложить пройти медицинское и только в том случае, если вы отказались и от него возбуждать дело.
Требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования должно быть законным, это обязательное условие при привлечении к ответственности. Другими словами, для привлечения к административной ответственности должен быть соблюден определенный процессуальный порядок. В первую очередь, это порядок составления протоколов:
1. протокол об отстранении от управления транспортным средством
2. акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (за исключением случаев, когда привлекаемое лицо отказалось пройти освидетельствование на месте, в таких случаях акт не составляется)
3. протокол о направлении на медицинское освидетельствование
4. протокол об административном правонарушении
Все указанные протоколы должны составляться в четкой последовательности друг за другом. Более того, в каждом из указанных протоколов должны содержаться сведения о времени конкретного действия (если протокол о направлении на медицинское освидетельствование был составлен ранее протокола об отстранении от управления, такой документ м. б. признан недопустимым доказательством).
Так же, в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно производиться в присутствии 2-х понятых: отсутствие даже одного из них является серьезным процессуальным нарушением, которое может стать основанием для прекращения производства по административному делу.