Должны ли мы платить повышенный тариф за текушее содержание и ремонт?

Наш дом обслуживается ТСЖ "Горное", наша семья не вступала в ТСЖ, у нас троих совместная собственность на квартиру. С нас ТСЖ берет повышенный тариф за текушее содержание и ремонт на 4 рубля за кв. метр больше, чем с остальных жильцов дома, так как мы не являемся членами ТСЖ. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Чем обосновывает ТСЖ установленный для Вас повышенный тариф? Может они такое решение через общее собрание собственников жилья провели? Обратитесь в ТСЖ с заявлением об обоснованности повышенной ставки для Вас.

На основании ответа будете принимать решение или в прокуратуру писать заявление или об вступлении в ТСЖ. Но тариф должен быть единый, если только на собрании не решили другое.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! На основании стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими управление МКД запросите о причинах разных тарифов за одни и те же услуги, по результатам ответа направьте жалобу в районную прокуратуру и госжилинспекцию, такого быть не должно даже если было общее собрание. Для членов ТСЖ могут дополнительно начисляться какие то членские взносы но не наоборот, тут усматривается дискриминация.