Как быстрее получить Российское гражданство?

Я родилась в 1958 г.в Тульской обл., там же окончила школу и училище. В 1981 г.вышла замуж и уехала на Украину. Мои два сына - граждане России. Сын меня хочет забрать к себе жить (прописать). Как мне быстрее получить гражданство РФ?

, Нина, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина

Вы можете в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» получить гражданство в упрощенном порядке как

Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Необходимый перечень заявлений и порядок получения гражданства можете получить по данной ссылке

www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603

Следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:
— наличие законных источников средств к существованию;
— обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;
— владение русским языком.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3 500 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств

Источник: www.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603