Что лучше делать, завещание на квартиру или дарственную?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , что лучше делать завещание на квартиру или дарственную? Что не оспоримо в суде и в чем разница между ними?

, Куркова Любовь Анатольевна, г. Вышний Волочек
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Любовь Анатольевна. При наличии завещания есть вероятность, что имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. В таком случае наследнику по завещанию может достаться не вся часть имущества. При оформлении дарственной все имущество переходит к одаряемому с момента государственной регистрации права.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оспорить можно как завещание, так же и дарственную. Второе будет сложнее, если будет соблюдены все пункты. Договор дарения недвижимости (договор дарения квартиры, договор дарения комнаты, доли в праве собственности на квартиру) представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) недвижимость в собственность.

Регистрация договора дарения включает в себя два основных действия:
1. Регистрация самой сделки (подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки — договоре дарения);
2. Регистрация перехода права собственности на Одаряемого (подтверждается выдачей новому собственнику Свидетельства о государственной регистрации права собственности).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дарственная предпочтительнее, так как меньше неприятных ситуаций может возникнуть.Главное чтобы даритель составлял дарственную в дееспособном состоянии .