Право на имущественный вычет при приобретении недвижимости

Добрый день! Наша ситуация: квартира приобретена в мае 2013г. в совместную долевую собственность с супругом (по 1/2). Каждый из нас имеет право на налоговый вычет с 1-го млн.руб. Я пользовалась вычетом ранее по иному объекту недвижимости, приобретенному в 2010 г., с суммы 1250 тыс.руб. (стоимость объекта). Вопросы:

1. Имею ли я право на возмещение НДФЛ с суммы 750 тыс.руб. (разница между 2 млн.руб. и 1,250 млн.руб);

2. Сохраняется ли за моим супругом право на возмещение НДФЛ с оставшегося 1 млн.руб, в случае приобретения нового объекта недвижимости в будущем.

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Так как квартира приобретена Вами до 1 января 2014 года, на Вас распространяются старые правила расчета имущественного вычета.

Вы и Ваш муж можете воспользоваться правом вычета только с одного объекта приобретения и только с фактической стоимости: один объект приобретения независимо от того, достигли ли Вы предельной суммы в 2 млн. руб. или нет.

Всего хорошего Вам!