Как оспорить завещание и узнать сведения о новом наследнике?

Здравствуйте. Есть спорная ситуация. Жила семейная пара, муж и жена, без детей. Семь месяцев назад муж этой четы умирает, оставляя своей жене по завещанию!!! половину квартиры, в которой они жили. Из-за хороших отношений с моей семьей, эта женщина пишет завещание на моего отца, отписывая ему всю квартиру. При этом, спустя 5 месяцев после смерти мужа, она сама умирает. При этом, мой отец идет к нотариусу и нотариус говорит, что он не является наследником. Дальнейшие распросы нотариуса ни к чему не привели. Известно, что она покончила жизнь самоубийством, выпив уксус, при этом написала предсмертную записку, в которой указала, что наследует квартиру другому человеку. Каким образом можно узнать о новом наследнике и оспорить завещание, поскольку последние месяцы жизни она была не в самом лучшем здравии после смерти мужа.

, Дмитрий, г. Емва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Заинтересованное лицо (потенциальный наследник), обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания.Источник:http://juresovet.ru/vstuplenie-v-nasledstvo-po-zaveshhaniyu-posle-smerti-nasledodatelya/

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
к содержанию ↑2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Сроки для оспаривания
Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

kvartira3.com/kak-osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/