Не Увольнение с военной службы

Написал рапорт на увольнения по 53 ФЗ в связи с предоставлением должности в мчс отказали. Сказали списывать с плав состава Карабль тогда уволит, я полностью здоров. Зам сказал принеси от адвоката текстом представления на увольнение по всем юридическим правилам чтоб командир дивизии прочитал и не смог отказать!

  • TMPDOODLE1466088860616
    .jpg
  • TMPDOODLE1466088871873
    .jpg
, Иван, г. Калининград
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно сослаться в рапорте на

п. б ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.
Иван
Клиент, г. Калининград

Я это и написал командир попросил чтоб адвокат написал черновик представления к увольнения со всеми статьями и пунктами чтоб вышестоящее начальство точно подписало

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! В самом рапорте укажите основания для увольнения, прежде всего ссылайтесь на ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе» 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений. Если все же последует отказ Вы его вправе обжаловать.

Соглашусь с коллегой, рапорт на имя вышестоящего командования необходим: можете указать следующее; прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о моем увольнении и дальше указывайте норму закона.

Если возможно возьмите в МЧС само ходатайство, в котором будет указано, что командование МЧС (пож части) ходатайствует перед командованием в/ч… об увольнении из рядов ВС (Ф.И.О.) поскольку ему предложена должность (,,,,,)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
сказал принеси от адвоката текстом представления на увольнение по всем юридическим правилам чтоб командир дивизии прочитал и не смог отказать!
Иван

Иван, добрый день.

В своем рапорте Вам надо ссылаться на п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Дело в том, что будучи действующим военнослужащим, Вы не можете перевестись в МЧС, а затем быть уволенным — это будет являться прямым нарушением действующего законодательства, исключающего возможность заниматься военнослужащим иной оплачиваемой деятельности.

Приведенная коллегой норма

Вам нужно сослаться в рапорте на
п. б ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе», Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.
Смирнова Елена

Увы не уместна, поскольку переход у Вас еще не состоялся и контракт в МЧС Вы не заключите до того момента, пока не будете уволены.

При этом также имейте ввиду, что по основанию п. б ч. 2 ст. 51 увольнение возможно при наличии ходатайств первых лиц ведомства куда Вы планируете перевестись.

В этой связи в рапорте указываете, что просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием о Вашем увольнении с военной службе по собственному желанию, поскольку полагаете, что в силу имеющегося у Вас уровня образования, профессиональной и физической подготовки не можете в полном объеме выполнять возложенные на Вас обязанности военной службы, более того, у Вас имеется возможность реализовать себя в иной структуре, где Вы отвечаете предъявляемым к Вам критериям.

При этом учтите, что

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Я это и написал командир попросил чтоб адвокат написал черновик представления к увольнения со всеми статьями и пунктами чтоб вышестоящее начальство точно подписало
Иван

Иван, если нет ходатайства от руководителя районного управления МЧС о возможности зачисления на службу нет — то рапорт, как бы его не излагали и какое представление не готовилось — могут и не удовлетворить,

Иван
Клиент, г. Калининград

Есть бумага с мчс

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Может кто нибудь правильно и грамотно мне написать рапорт на увольнение чтоб его не отказали а стали собирать бумаги на меня???
Иван

А у Вас нет обязательных оснований для увольнения. Вас не обязаны увольнять. НО, Вы можете просить увольнения по собственному желанию но это тоже только по решению командира

Я это и написал командир попросил чтоб адвокат написал черновик представления к увольнения со всеми статьями и пунктами чтоб вышестоящее начальство точно подписало
Иван

точно оно не подпишет, так как это не обязательное основание.

НО, если командир будет ходатайствовать и аттестауционная комиссия примет такое решение, то тогда такое возможно.

Не факт, но возможно, если Вы не высококлассный специалист редкого профиля, например

Может кто нибудь правильно и грамотно мне написать рапорт на увольнение чтоб его не отказали а стали собирать бумаги на меня???
Иван

А все очень просто

Командиру в/ч 12345

РАПОРТ

Прошу Вас устанволенным порядком рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному ч. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с тем, что желаю проходить военную службу в МЧС РФ, где мне предложена такая то должность с перспективами карьерного роста.

Число, подпись

Командир должен дать указание аттестационной комиссии рассмотреть этот вопрос и дать по нему заключение.

На оснвоании заключения АК он даст указание строевику подготовить представление о Вашем увольнении

мне сразу дали бумагу что берут
Иван

Приложите к рапорту