Как забрать готовый загранпаспорт, который отказываются выдавать?

Оформлял загранпаспорт в УФМС в июле 2013 года. Он был сделан, но забрать его не получилось - сотрудник объяснил это тем, что не получил ответа на запрос в мой военкомат о том, что я состою на воинском учете (хотя я имел отсрочку как студент). Сотрудник УФМС предложил мне лично привезти справку из военкомата, чего я не стал делать. Действителен ли этот загранпаспорт сейчас? Если да, то имею ли я право его сейчас забрать без справки из военкомата? (хотя сейчас я имею отсрочку ввиду обучения в аспирантуре) Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Оформлял загранпаспорт в УФМС в июле 2013 года. Он был сделан, но забрать его не получилось — сотрудник объяснил это тем, что не получил ответа на запрос в мой военкомат о том, что я состою на воинском учете (хотя я имел отсрочку как студент). Сотрудник УФМС предложил мне лично привезти справку из военкомата, чего я не стал делать. Действителен ли этот загранпаспорт сейчас? Если да, то имею ли я право его сейчас забрать без справки из военкомата? (хотя сейчас я имею отсрочку ввиду обучения в аспирантуре) Спасибо!
Александр

Добрый день! Конечно имеете право. Для этого подайте письменное заявление начальнику уфмс в котором изложите ситуацию с приложением справки об отсрочке и просите провести проверку и выдать загран паспорт. Вам должны дать письменный ответ.