Если я не подписал трудовой договор, считаюсь ли я официально устроенным?

Если я не подписал трудовой договор считаюсь ли я официально устроенным , и обязан ли я соблюдать график работы и условия договора ?

, Павел, г. Новоуральск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Павел добрый день! Согласно ст. 61 Трудового кодекса, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Таким образом, если трудовой договор Вами не подписывался и Вас с ведома или по поручению работодателя не допускали к работе, соответственно никаких трудовых обязанностей на вас нет, в том числе по соблюдению графика и условий труда.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен»

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).