8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил в наследство по завещанию, но есть долги у приставов

Добрый день, Вступил в наследство по завещанию, время уже прошло и подходит к регистрации квартиры в собственность. Но у меня есть не оплаченные долги у судебных приставов - 7 разных затяжных долгов. ( в общей сумме 269000 руб ) Если я сейчас оплачу все долги, а через 20-30 дней сдам документы на регистрацию квартиры, наложат ли арест? когда ( засвечусь ) что появилась собственность! ? Как лучше поступить в этой ситуации? То есть будет ли наложен арест автоматически при регистрации квартиры, или же лучше снять заранее арест. Возможна ли ситуация, что 2 года назад приставы делали запрос на имущество, но на тот момент имущества не было и запрос потерял силу за сроком давности итд. Или же если судебные приставы делают запрос, то он остается до момента появления у человека имущества ? Как решить этот вопрос без суда?

Показать полностью
, Руслан, г. Сочи
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, Вступил в наследство по завещанию, время уже прошло и подходит к регистрации квартиры в собственность. Но у меня есть не оплаченные долги у судебных приставов — 7 разных затяжных долгов. ( в общей сумме 269000 руб ) Если я сейчас оплачу все долги, а через 20-30 дней сдам документы на регистрацию квартиры, наложат ли арест? когда ( засвечусь ) что появилась собственность!? Как лучше поступить в этой ситуации? То есть будет ли наложен арест автоматически при регистрации квартиры, или же лучше снять заранее арест. Возможна ли ситуация, что 2 года назад приставы делали запрос на имущество, но на тот момент имущества не было и запрос потерял силу за сроком давности итд. Или же если судебные приставы делают запрос, то он остается до момента появления у человека имущества? Как решить этот вопрос без суда?
Руслан

Здравствуйте Руслан, никакого «автоматического» ареста законом не предусмотрено. Спокойно регистрируйте Ваше право собственности на наследуемое имущество. Наложить арест смогут только в том случае, если приставы сделают новый запрос в Росреестр.

0
0
0
0
Главное чтобы не наложили арест во время продажи.
Руслан

Наложить могут только в том случае, если кто нибудь из кредиторов этого потребует, но с такой суммой взыскания — наврядли

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

Кредитов нет, долг по жкх, Гаи. и налоговая

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как решить этот вопрос без суда?
Руслан

Здравствуйте, о каком суде речь?

Уточните, данное жилье будет являться для Вас единственным или нет? Из вопроса я поняла, что да!

Если да, то его не имеют право реализовать и опасаться Вам нечего.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Более того, если жилье не единственное, то его реализовать не смогут, т.к. сумма долга не эквивалента стоимости квартиры.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

Нет, жилье не единственное, получаем с сестрой пополам. Далее будем продавать. Поэтому и спрашиваю, что меня ожидает. Главное чтобы не наложили арест во время продажи.

Поэтому и спрашиваю, что меня ожидает.
Руслан

Руслан, арест будет только при условии, если пристав сделает повторный запрос и направит постановление о наложении ареста.

Деньги получайте только наличными

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступил в наследство в 2020 году не зная, что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть?
Вступил в наследство в 2020 году не зная,что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть? Плюс есть второй наследник(брат) которому и пришло письмо,а мне пока нет
, вопрос №4075772, Ольга, г. Москва
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
У меня долг збер и тинкофф карте.дела у приставах.карты в аресте открыл ип с альфа банка.хочу работать и вазвращать долги.приставы могут заблакироват карты альфа банка
У меня долг збер и тинкофф карте.дела у приставах .карты в аресте открыл ип с альфа банка.хочу работать и вазвращать долги.приставы могут заблакироват карты альфа банка
, вопрос №4075126, Эльнур, г. Москва
Исполнительное производство
Долг был 395000, на счете около 200000 ( куда-то исчезли) как разблокировать счет?
Здравствуйте, у меня заблокирован счет в банке, работник банка говорит мне номер исполнительного производства и дату. Я прихожу к приставам они говорят такого производства на вас нет и не чем не можем помочь. У меня имелись задолженности по кредитам, и были другие производства у приставов но сейчас у приставов нет на меня производств. Долг был 395000, на счете около 200000 ( куда-то исчезли) как разблокировать счет?
, вопрос №4074974, Владимир, г. Кемерово
Наследство
Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2018 году умерла бабушка и отец в наследство не встал, а в 2019 году умирает отец. Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники. Что нам сейчас делать? Прошло много времени
, вопрос №4074754, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 08.06.2016