Как забрать вещи и документы у хозяйки квартиры?

здравствуйте. нам хозяйка не отдаёт вещи со съёмной квартиры и сменила замки. и требует с нас деньги. и пока мы ей не заплатим не отдаёт не вещи не документы. что мне делать и куда обратиться?

, римма, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Римма.

Такая мера как удержание имущества может применяться для исполнения обязательств, однако, поскольку Вы не предприниматель, то в отношении Вас это незаконно.

Можете обратиться в полицию к участковому.

Гражданский кодекс РФ
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев