Как распределяются удержания по нескольким исполнительным листам одновременно?

Добрый день!помогите разобраться с удержаниями по нескольким исполнительным листам.

с мужа удерживают 50% от заработной платы по кредиту.и скоро начнут удерживать 33% по алиментам на несовершеннолетних двоих детей.перечитала несколько форумов,общего мнения нет.как всё таки правильно рассчитать полную сумму удержаний?

33%алименты+17%кредит=50% от зп(поскольку второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей)

или 33% алименты+37% кредит=70% от зп

, Марина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 111 Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ алименты относятся к удержаниям первой очереди. Максимальная сумма удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 70 процентов.

33%алименты+17%кредит=50% от зп(поскольку второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей)

Все правильно, второй ваш вариант.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.