Кто владеет и управляет бизнесом погибшего бизнесмена до вступления родственников в наследство?

Здравствуйте! Вопрос: кто владеет и управляет бизнесом погибшего бизнесмена до вступления родственников в наследство?

, Анатолий, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

Здравствуйте! Вопрос: кто владеет и управляет бизнесом погибшего бизнесмена до вступления родственников в наследство?
Анатолий

тот с кем нотариус заключит договор доверительного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
Ксения Семенова
Юрист

Немного добавлю… в свете последних изменений законодательства доверительное управление наследственным имуществом осуществляется не до принятия наследства, а до истечения срока для принятия наследства.