Что делать, если не выплатили зарплату после увольнения?

Мне не выплатили зп при уволтнении, сказали , что бы я подписала доверенностт на нашего юриста и он от моего имени подаст заявление в суд о не выплате зп и потом унесет суд.приказ в Банк где организация имеет счета, сказали что так будет быстрее в получении зп , но вот уже прошел месяц а зп не выплатили денег на счете нет, хотя зп работники в организации в которой я рабоиала получили уже за май месяц что делать?

, лариса, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Лариса!

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд по вопросу взыскания невыплаченной заработной платы. Предварительно Вам необходимо взять у работодателя справку о размере задолженности.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. Инспектор самостоятельно запросит необходимые ему документы. Работодателю будет выдано предписание о выплате Вам задолженности по заработной плате, а также наложен административный штраф за нарушение трудового законодательства.

лариса
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое, буду обращаться в инспекцию по труду

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте.

Возможно, что судебного приказа до настоящего времени нет.

Обратитесь с заявлением на имя руководителя организации о невыплате заработной платы по увольнению.

Следует параллельно написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Возможно, Вас обманули с целью экономии выплат.