Входит ли больничный по беременности и родам в отсчет периода для отпуска?

Здравствуйте!Работаю в компании с 14.06.2012г,отпуск по плану с 15.06.2016г,с 26.07.2016 положен больничный по беременности и родам.Интересует вопрос,если я сейчас беру 18 дней оплачиваемого отпуска перед декретом,должна ли я в случае увольнения возместить компании выплаченные мне средства?Входит ли больничный по БиР в отсчет периода для отпуска? Работодатель утверждает,что даже если я с 26.07.2016г нахожусь на больничном по БиР (140дней) это не входит в стаж для заработанного отпуска.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Интересует вопрос, если я сейчас беру 18 дней оплачиваемого отпуска перед декретом, должна ли я в случае увольнения возместить компании выплаченные мне средства?
Наталья

Согласно ст. ТК РФ, Статья 260.
ПЕРЕД отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Даже если Вы в своем рабочем году еще не заработали себе 28 календарных дней отпуска, то Вы можете получить их авансом. Единственное, если после отпуска по уходу за ребенком Вы решите уволиться, то придется компенсировать уже использованный и не отработанный отпуск.

Входит ли больничный по БиР в отсчет периода для отпуска?
Наталья

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ВКЛЮЧАЕТСЯ:
ВРЕМЯ, КОГДА РАБОТНИК ФАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЛ, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором СОХРАНЯЛОСЬ МЕСТО РАБОТЫ, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом, во время когда работник фактически не работал, но за ним сохраняется место работы включается период нахождения работника на больничном, в том числе и по листку нетрудоспособности выданному на период по беременности и родам.

В этом же законе про отпуск по уходу за ребенком:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Наталья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю,что с 14.06.2016 по 14.12.2016 я бы заработала 18 дней,но так как в это время я буду находится на б.л с 26.07.2016 в количестве 140дней,то этот период тоже считается для положенного отпуска?За ранее спасибо

Здравствуйте!

Давайте считать!

Расчетный период ежегодных отпусков — это не календарный год, а рабочий год сотрудника. Если вы отработали с 14.06.2015 г по 14.05.2016 г.г. — то за этот рабочий год Вы заработали право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве не менее 28 календарных дней (с.115 ТК РФ)

Право на предоставлении следующего отпуска у Вас возникает после 11 полных месяцев работы 12- месяц отдых, то есть с 14.06.16г по 14.05 17 г. В этот период будут зачтены периоды ежегодного отпуска и отпуска по беременности и родам.

с 26.07.2016 положен больничный по беременности и родам.
Наталья

Примерно до 10.12.2016 год (если считать 140 дней = 4,5 месяцев), то есть из 12 нужных для 28 дней отработанных будет 6 месяцев. Из них (без аванса) вы можете взять (28 дней: 12 месяцев) х 6 месяцев= 14 дней.

То есть 14 дней вы можете использовать после больничного по БиР или после отпуска по уходу за ребенком, без аванса, если уйдете на 28 дней по ст.260 ТК РФ, то другие 14 дней возьмете авансам и их придется компенсировать если не выходя на работу после отпусков уволитесь или если не воспользуетесь своим правом этот отпуск Вам при увольнение 14 дней компенсируют выплатой.

Всего доброго!

Если остались вопросы спрашивайте-отвечу.

Вероника Соколовская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В ст. 121 ТК РФ указаны периоды, включаемые в стаж, дающий право на отпуск, и периоды, в него не включаемые. В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относятся все виды отпусков, предоставляемых работникам. Следовательно, и отпуск по беременности и родам является разновидностью времени отдыха.
 В части второй ст. 121 ТК РФ прямо указано, какие периоды НЕ включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.Отпуск по беременности и родам не относится к этим периодам.

Таким образом, период, когда сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, предоставленном ей на основании листка нетрудоспособности, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.