Могу ли я вернуть долг данный по расписке?

Здравствуйте, заняла знакомому 5000 т.р. под расписку без паспортных данных на один месяц, а то есть до 09.05.2016.Звоню, то не берёт трубку, то денег нет и тд.,всё обещает отдам-отдам.Сколько можно ждать его обещаний? Что делать?

, Маргарита, г. Белгород
Ксения Семенова
Юрист

Добрый день! Однозначно нужно идти в суд с распиской! Без суда в данной ситуации обойтись нельзя для того чтобы законно человека вынудить отдать долг. Должнику помимо того можно отправить письмо с требованием вернуть деньги и показать суду, что вы письменно должника уведомляли о его задолженности. Может быть получив Ваше письмо и увидев Ваши намерения обратиться в суд должник испугается и постарается без суда вернуть долг!