Правда что в 2015 г. Сняли налог 13% на дарение

мне хотят подписать часть дачи дарствено но мы не родственики хотела узнать 13% надо платить и как это происходит

, наталья, г. Долгопрудный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В силу пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса доход в виде безвозмездно полученного от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками одаряемого, недвижимого имущества подлежит налогообложению. Размер налога определяется исходя либо из кадастровой стоимость объекта недвижимости либо по результатам оценки, проведенной в соотвествии с федеральным законом Об оценочной деятельности 135-ФЗ. По окончании налогового периода в котором получен доход (календарный год) до 30 апреля сдается декларация и до 15 июля уплачивается налог

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, често не слышал о таком, родственники точно не платят. Платить надо, 13 процентов от стоимости части дачи. то есть высчитывается часть изобщей кадастровой стоимости дачи. потом идет расчет налога.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);