Сроки вступления в наследство и отпуск нотариуса

Добрый день.

Умерший родственник оставил мне наследство, указав меня в завещании. По закону есть 6 месяцев на написание заявления о вступлении в наследство. Последние полгода я проживал заграницей, к тому же узнал о наследстве недавно. Из за этого осталось очень мало времени - всего неделя. Ситуацию осложняет еще и то, что я проживаю в другом городе.

Сегодня пытался связаться с нотариусом по телефону, но она отказалась со мной говорить, а секретарь сообщил, что они уходят на две недели отпуска с понедельника, по этой причине, даже если я отправлю им письмо с нотариально заверенным заявлением, то примут они его только спустя две недели, таким образом я опоздаю и никаких вариантов у меня получается нет.

В этой связи у меня есть несколько вопросов.

1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом?

2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев?

3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом?
Кирилл

Добрый день.

Формально закон об этом ничего не говорит, однако если Вы направите письмо по почте в срок, то по общему правилу даже если нотариус его получит позже, то примет как поданное в срок. Если вдруг откажет, то в любом случае срок можно будет восстановить через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев?
Кирилл

Добрый день.

Да, замена конечно же должна быть осуществлена:

Статья 20 Основ законодательства о нотариате Замещение временно отсутствующего нотариуса
Замещение временно отсутствующего нотариуса
представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной
деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной
невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине.
Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной
нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса
исчисляется в днях или часах. Порядок
замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органомюстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как
правило, помощник нотариуса. При наличии у нотариуса нескольких помощников
нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.
При невозможности замещения нотариуса его помощником
или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего
нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2
настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно
отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции
совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом
юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Не допускается одновременное исполнение обязанностей
нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом
обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение
временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими,
одновременно.
Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан
извещать нотариальную палату о своем отсутствии и (или) о прекращении приемаь граждан на срок более чем пять рабочих дней.
В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего
нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению
нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по
совершению нотариальных действий, требующих использования нотариального архива
временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение
которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего
нотариуса. Нотариус другого нотариального округа может наделяться этими
полномочиями в порядке, установленном настоящими Основами для изменениятерритории деятельности нотариуса.
Нотариальные действия, требующие использования
нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, могут совершаться по
месту нахождения нотариальной конторы временно отсутствующего нотариуса.
Факт замещения временно отсутствующего нотариуса
другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.
3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса?
Кирилл

В нотариальную палату субъекта.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! Посылайте заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения (ценным письмом). Дата штемпеля почты- вот Вам и дата, которая явно не нарушит 6-ти месячный срок. И все жалобы на нотариуса Вы вправе подать либо в Управление Минюста России по субъекта, либо в порядке ст.213-28 КАС РФ в суд (административный иск)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом?
Кирилл

Здравствуйте Кирилл, датой принятия наследства будет дата направления письма нотариусу, когда он его получит никакой роли не играет

2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев?
Кирилл

Да, обязана, но как правило нотариусу уходя в отпуск передают полномочия своим помощникам имеющим нотариальные лицензии

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как правило, все заявления о совершении нотариального действия подаются лично, либо через представителя, либо письмом с нотариально удостоверенной подписью.

советую заявление о принятии наследства подать через нотариуса того округа (города), в котором Вы сейчас находитесь, УДОСТОВЕРИВ подпись на заявлении.