Как переписать машину на несовершеннолетнего?

Доброго времени суток. Скорее всего, доброго дня. Моему дедушке 90 лет (сами понимаете: здоровье ухудшается с каждым днем) и он хотел бы переписать на меня, 15летнюю девочку, машину. На родителей нельзя. Это возможно?

, Ольга, г. Самара
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Ольга!

Ваш дедушка может составить завещание, в котором по своему усмотрению завещает Вам автотранспортное средство.

Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя.

Завещание должно быть составлено письменно (ст. 1124 ГК РФ) и нотариально удостоверено (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, вызвав нотариуса.

Но обратите внимание, подросток старше 14, но младше 18 лет может заключать сделки, в том числе вступать в наследство лично, только с согласия законного представителя (одного из родителей, усыновителя, попечителя).

Следуя вышеуказанной норме, в том случае, если дедушка умрет (дай Бог ему здоровья еще на долгие годы) до достижении Вами 18 лет, то в наследство Вы вступите только с согласия одного из родителей.