Можно ли расторгнуть договор страхования?

Добрый день! Имею ли я право расторгнуть договор страхования на недвижимость? Квартира в ипотеке, банк-Сбербанк, страхование от несчастных случаев.

, Мария, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право расторгнуть договор страхования на недвижимость? Квартира в ипотеке, банк-Сбербанк, страхование от несчастных случаев.
Мария

Добрый вечер!

При ипотеке обязательным страхованием является лишь страхование предмета залога квартиры от её уничтожения. Если вам было навязано страхование других рисков, то вы можете написать заявление в банк с требованием расторжения договора страхования, если вам откажут, то можно обратиться в суд, но в суде нужно доказать, что данная страховка действительно вам была навязана и вам не предложили вариант кредита без данной страховки.