Как отказаться от наследства после прошествии срока?

Здравствуйте, в 2013 году умер дядя после него осталась 1/4 доля квартиры, наследство автоматически перешло в равных долях его жене и несовершеннолетней дочери. В 2014 году на них солидарно был подан иск о взыскании долга наследодателя, который был удовлетворен. После того как дочери его исполнилось восемнадцать из ее стипендии стали удерживать денежные средства в счет погашения долга, теперь она хочет отказаться от наследства. Возможно ли это и как это сделать?

, Кристина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

наследство автоматически перешло в равных долях его жене и несовершеннолетней дочери
Кристина

«Автоматически» наследство не переходит. Наследники должны его принять, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением.

теперь она хочет отказаться от наследства. Возможно ли это и как это сделать?
Кристина

Нет, сейчас уже НЕ возможно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ТО есть отказаться можно было в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Однако обязанность наследников отвечать по долгам наследодателя ограничена. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.