Как сдать декларацию по НДС ИП?

ИП на ЕНВД, пассажирские перевозки. Прошла сделка и оплата, не попадающая под ЕНВД( ремонт автомобиля) ИФНС при проверке обнаружило данное нарушение. Необходимо сдать декларацию по НДС за квартал. Можно ли принять к вычету НДС по лизинговым платежам и по закупу автозапчастей? Несколько авто в лизинге.

, Вера, г. Петрозаводск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!
Нет, принять вычет по лизинговым платежам в данном случае неправомерно. Дело в том, что «входной» НДС по лизингу у вас здесь относится к деятельности, переведенной на ЕНВД. Вычет вы можете принять только по товарам, работам и услугам, относящимся к ремонту. Поэтому к вычету вы можете принять только НДС по закупаемым запчастям.

Вера
Клиент, г. Петрозаводск

Необходимо также представить декларацию 3-НДФЛ Расходы ИП значительные( теплоэнергия, газ, материалы, запчасти,лизинг,оплата услуг страховых компаний и т.д.)

Какие расходы в данной ситуации можно принять? Все документы( накладные, акты) есть.

Принять вы можете все те расходы, которые относятся к ремонту. В этом и состоит суть раздельного учета, который вы обязаны вести в такой ситуации.
Если какие-то расходы относятся к обоим видам деятельности, то учитывать их нужно пропорционально (например, доходу от каждого вида деятельности).

Статья 346.26. Общие положения
7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.