Можно ли разделить счёт за коммунальные услуги?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли разделить счёт за коммунальные услуги в неприватизированной квартире(комната в коммуналке)?

, Елена, г. Самара
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае это сделать достаточно проблематично. И практически невозможно разделить лицевой счет, если в квартире проживают люди, которые принадлежат к одной семье. Если ситуация возникла после расторжения брака, если бывшие супруги вынуждены в дальнейшем жить в прежней квартире, или в случаях, когда один из детей создает собственную семью, суд может удовлетворить иск.
Попробуйте обратиться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с просьбой выделить долю в оплате счетов за предоставляемые коммунальные услуги. В этом случае желательно предоставить заверенное у нотариуса соглашение всех, кто в квартире прописан, о добровольном участии в оплате коммунальных услуг. ЕИРЦ чаще всего отказывает даже при наличии такого соглашения, но после официального отказа существует возможность обратиться в суд. При положительном исходе дела суд обязывает ЕИРЦ лицевой счет разделить.
Подавать исковое заявление с просьбой определить права пользоваться помещениями и разделить коммунальные платежи имеет право как ответственный квартиросъемщик, так и любой другой человек, отделившийся от семьи и проживающий в спорной квартире (бывший муж, бывшая жена, ребенок, создавший собственную семью).