Относится ли договор подряда к расходам при УСН ИП?

Добрый день, относится ли договор подряда с физическим лицом к "затратам, связанным с оплатой труда" п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при УСН доходы минус расходы в ИП?

, Андрей, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, относится, так как расходы на оплату труда определяются по ст. 255 НК РФ:

К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:
21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями;