Как сделать перепланировку в долевой собственности, если другие собственники не согласны?

здравствуйте, вопрос такой, есть квартира общая площадь 44 квадратных метров, долевая собственность 1/2, как сделать перепланировку, так как комнаты не равны, а люди не хотят ее делать, как сделать правильно это все через суд, подскажите пожалуйста!!! или если же можно как то не через суд может быть

, дмитрий, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы должны получить разрешение у собственника второй доли, но если он против, то необходимо заказать проект перепланировки, который будет соответствовать строительно-техническим нормам и в суде сможете добиться проведения перепланировки.

Если Вы сделаете перепланировку без разрешения второго собственника, то в соответствии с п.4 ст. 29 жилищного кодекса, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

То есть, в любом случае придется решать вопрос в судебном порядке.