Процент удержания банком за задолженность, если на иждивении у меня 2 детей и не работает жена

Какой процент заработной платы мне можно выплачивать за задолженность перед банком, если на иждивении у меня 2 детей и не работает жена?

, Иван, г. Кострома
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Имейте ввиду, что на основании ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что пристав перед направлением Вам на работу постановления об обращении взыскания на доходы должника обязан правильно определить процент удержания с учетом прожиточного минимума на Вас и иждивенцев.